+49 (0) 7631 - 179016

.........

Impressum

Abteilung Turnen

 

Abteilungsleitung:

M. Schweizer

Stellvertretende Leitung:

E. Lindenmann

 

Schriftführer: A. Lindenmann

Gerätewart: B. Schwab

Beisitzer: H. Saurer

Jugendvertreter: J. Dölker, S. Bolanz

Trainingszeiten

TagUhrzeit TrainingÜbungsleiterOrt
Montag09:30-10:30SeniorensportG. BlustSpiegelsaal Stadthaus
Montag18:00-19:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich)A.Lindenmann & S. RabelerNbg. Sporthalle neu
Montag18:45-19:45 ZUMBAA. ReichertSt. Bernhard
Montag19:00-20:00SportabzeichenM. BrunnerNbg. Sporthalle alt
Montag19:00-20:00 Reha SportG. BlustNbg.Sporthalle alt
Montag19:00-20:00Pilates ( Kurssystem )E. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Montag20:00-21:00Wellness - FitnessB. HohlbaumNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-22:00Männerturnen (Montagsturner)E. ParisonNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-21:30Fit-Mix Frauen und MännerE. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Dienstag16:30-17:30Jazz-Dance, Mädchen 5-8 Jahren J. GerwigNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:30-20:00Hip-Hop / AnfängerL. Sayer & R. von BehrensNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:30-20:30Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. Lindenmann & N. HerdelNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:45-19:45ZumbaR. GarciaSt. Bernhard
Mittwoch09:30-10:30 Body Work für Frauen und MännerT. SchulzSpiegelsaal Stadthaus
Mittwoch15:00-16:00Jungenturnen (ab 6 Jahren)M. Schweizer & T. WachenheimNbg. Sporthalle al
Mittwoch15.00-16:30Eltern und Kind TurnenN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Mittwoch16:00-18:00Rhy.Sportgymnastik NachwuchsE. DormintondovaNbg. Sporthalle alt/neu
Mittwoch16:00-19:30Rhythmische SportgymnastikE. DormidontovaNbg. Sporthalle neu
Mittwoch20:00-21:30 Mixed-Impact für Frauen und MännerT. SchulzNbg. Sporthalle neu
Mittwoch19:00-21:00Hip-Hop / AdvancedL. Sayer & R. von BehrensNbg. Altrheinhalle
Donnerstag15:30-17:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich) T. Schulz, S. Rabeler & N. SchulzNbg. Sporthalle neu
Donnerstag17:00-18:30Leichtathletik Mädchen und Jungen ab 13 JE. Knak,Nbg. Sporthalle alt
Donnerstag20.00-21.15Hip-Hop / AdvancedL. Sayer & R. von BehrensNbg. Stadthaus
Donnerstag20:00-21:30TanzwerkstattS. KaulversNbg. Altrheinhalle
Freitag09:00-10:00 Sport nach KrebsI. SeywaldSpiegelsaal Stadthaus
Freitag10:00-11:30SmoveyI. SeywaldSpiegelsaal Stadthaus
Freitag15:00-17:00Rhythmische Sportgymnastik NachwuchsE. Dormidontova Nbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Allgemeines MädchenturnenA. ClausNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-19:00Rhythmische SportgymnastikE. DormidontovaNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Leichtathletik ab 6 JahrenK. KleefussNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Spielturnen 1 (5-6 Jahre)B. Schwab, S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Turnen, Spiel und Spaß (weiblich)A. Claus & N. SchulzNbg. Sporthalle neu
Freitag16:30-18:30Trampolinturnen ab 8 JahrenS.Schneider & V. GrozingerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-18:00Spielturnen 2 (3-4 Jahre)B. Schwab, S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-19:00Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Freitag19:00-22:00Freizeit-VolleyballH. SaurerNbg. Sporthalle neu
Freitag20:00-22:00Fit-Mix für Männer (Freitagsturner)E. UfheilNbg. Sporthalle alt

News aus der Abteilung

Zwei Mal „Top Ten“ beim Deutschlandcup der RSG in Höchst/Odw.* 
Beim diesjährigen Deutschlandcup der Rhythmischen Sportgymnastik K-Übungen hatten sich, wie...
Zwei Meistertitel beim Regiocup Süd in der Rhythmischen Sportgymnastik
Am vergangenen Wochenende fand in Sersheim der Regiocup Süd in...
Frühlingscup der RSG in Graben
Bereits am 24. März 2018 richtete der TV Graben einen...

Kalender