Abteilung Turnen

Abteilungsleitung:

M. Schweizer

turnen@tv-neuenburg.de

 

Stellvertretende Leitung:

A. Lindenmann

 

Schriftführer: A. Lindenmann

Gerätewart: B. Schwab

Beisitzer: H. Saurer

Jugendvertreter: A. Döger

Trainingszeiten

TagUhrzeitTrainingÜbungsleiterOrt
Montag09:30-10:30SeniorensportG. BlustSpiegelsaal Stadthaus
Montag18:00-19:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich)A.Lindenmann & S. RabelerNbg. Sporthalle neu
Montag18:45-19:45ZUMBAA. ReichertSt. Bernhard
Montag19:00-20:00SportabzeichenM. BrunnerNbg. Sporthalle alt
Montag19:00-20:00Reha SportG. BlustNbg.Sporthalle alt
Montag19:00-20:00Pilates ( Kurssystem )E. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Montag19:00-20:00SalsationA. DögerNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-21:00Wellness - FitnessB. HohlbaumNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-22:00Männerturnen (Montagsturner)E. ParisonNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-21:30Fit-Mix Frauen und MännerE. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Dienstag16:00-17:00Spielturnen; 3 - 5 JahreN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Dienstag16:00-17:00Bewegung, Tanz und Spiel; 5-8 JahreB. DufnerNbg. Sporthalle neu
Dienstag16:00-17:00Video Clip Dance; ab 10 JahreJ. GerwigNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:30-20:30Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. Lindenmann & N. HerdelNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:45-19:45ZumbaR. GarciaSt. Bernhard
Mittwoch09:30-10:30Body Work für Frauen und MännerT. SchulzSpiegelsaal Stadthaus
Mittwoch16:15-17:15Jungenturnen (ab 6 Jahren)M. Schweizer & M. RabelerNbg. Sporthalle al
Mittwoch15.00-16:30Eltern und Kind TurnenN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Mittwoch16:00-18:00Rhy.Sportgymnastik NachwuchsE. FehlmannNbg. Sporthalle alt/neu
Mittwoch16:00-19:30Rhythmische SportgymnastikE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Mittwoch20:00-21:30Mixed-Impact für Frauen und MännerT. SchulzNbg. Sporthalle neu
Donnerstag15:30-17:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich)S. Rabeler & T. SchulzNbg. Sporthalle neu
Donnerstag17:00-18:30Leichtathletik Mädchen & Jungen; ab 13 JE. Knak,Nbg. Sporthalle alt
Freitag09:00-10:00Sport nach KrebsI. SeywaldSpiegelsaal Stadthaus
Freitag10:00-11:30SmoveyI. SeywaldSpiegelsaal Stadthaus
Freitag15:00-17:00Rhythmische Sportgymnastik NachwuchsE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Allgemeines MädchenturnenS. Rabeler, A. Claus & A. GramespacherNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-19:00Rhythmische SportgymnastikE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Leichtathletik; von 8 - 12 JahreK. KleefussNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Spielturnen 1; 5-6 JahreB. Schwab, S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Turnen, Spiel und Spaß (weiblich)A. Claus & A. GramespacherNbg. Sporthalle neu
Freitag16:30-18:30Trampolinturnen; ab 8 JahrenS.Schneider & V. GrozingerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-18:00Spielturnen 2; 4-5 JahreB. Schwab, S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-19:00Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Freitag18:00-19:00Zumba KidsP. DögerNbg. Sporthalle alt
Freitag19:00-22:00Freizeit-VolleyballH. SaurerNbg. Sporthalle neu
Freitag20:00-22:00Fit-Mix für Männer (Freitagsturner)E. UfheilNbg. Sporthalle alt

News aus der Abteilung

Bewegungsdisco des TV Neuenburg am 11.02.20
Die nächste Bewegungsdisco der Turnabteilung des TVN findet am Dienstag,...
Bewegungsdisco des TV Neuenburg am 14.01.2020
Am Dienstag, den 14.01.2020 von 17-18 Uhr findet in der...
Einmal Tanzen wie Helene Fischer
Artikel der Badsichen Zeitung vom 01. Juni 2019   er...