Skip to content
+49 (0) 7631 - 179016

.........

Impressum

.........

Datenschutz

Abteilung Turnen

Abteilungsleitung:

M. Schweizer

turnen@tv-neuenburg.de

 

Stellvertretende Leitung:

A. Lindenmann

 

Schriftführer: A. Lindenmann

Gerätewart: B. Schwab

Beisitzer: H. Saurer

Jugendvertreter: A. Döger

Trainingszeiten

TagUhrzeitTrainingÜbungsleiterOrt
Montag09:30-10:30SeniorensportG. BlustSpiegelsaal Stadthaus
Montag18:00-19:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich)A.Lindenmann & S. RabelerNbg. Sporthalle neu
Montag18:45-19:45ZUMBAA. ReichertSt. Bernhard
Montag19:00-20:00SportabzeichenM. BrunnerNbg. Sporthalle alt
Montag19:00-20:00Reha SportG. BlustNbg.Sporthalle alt
Montag19:00-20:00Pilates ( Kurssystem )E. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Montag19:00-20:00SalsationA. DögerNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-21:00Wellness - FitnessB. HohlbaumNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-22:00Männerturnen (Montagsturner)E. ParisonNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-21:30Fit-Mix Frauen und MännerE. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Dienstag16:30-17:30Jazz-Dance, Mädchen 5-8 JahrenJ. GerwigNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:30-20:30Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. Lindenmann & N. HerdelNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:45-19:45ZumbaR. GarciaSt. Bernhard
Mittwoch09:30-10:30Body Work für Frauen und MännerT. SchulzSpiegelsaal Stadthaus
Mittwoch16:15-17:15Jungenturnen (ab 6 Jahren)M. Schweizer & M. RabelerNbg. Sporthalle al
Mittwoch15.00-16:30Eltern und Kind TurnenN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Mittwoch16:00-18:00Rhy.Sportgymnastik NachwuchsE. FehlmannNbg. Sporthalle alt/neu
Mittwoch16:00-19:30Rhythmische SportgymnastikE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Mittwoch20:00-21:30Mixed-Impact für Frauen und MännerT. SchulzNbg. Sporthalle neu
Mittwoch19:00-21:00Hip-Hop / AdvancedL. Sayer & R. von BehrensNbg. Altrheinhalle
Donnerstag15:30-17:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich)S. Rabeler & T. SchulzNbg. Sporthalle neu
Donnerstag17:00-18:30Leichtathletik Mädchen und Jungen ab 13 JE. Knak,Nbg. Sporthalle alt
Donnerstag20.00-21.15Hip-Hop / AdvancedL. Sayer & R. von BehrensNbg. Stadthaus
Donnerstag20:00-21:30TanzwerkstattS. KaulversNbg. Altrheinhalle
Freitag09:00-10:00Sport nach KrebsI. SeywaldSpiegelsaal Stadthaus
Freitag10:00-11:30SmoveyI. SeywaldSpiegelsaal Stadthaus
Freitag15:00-17:00Rhythmische Sportgymnastik NachwuchsE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Allgemeines MädchenturnenS. Rabeler, A. Claus & A. GramespacherNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-19:00Rhythmische SportgymnastikE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Leichtathletik ab 5 - 8 JahreK. KleefussNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Spielturnen 1 (5-6 Jahre)B. Schwab, S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Turnen, Spiel und Spaß (weiblich)A. Claus & A. GramespacherNbg. Sporthalle neu
Freitag16:30-18:30Trampolinturnen ab 8 JahrenS.Schneider & V. GrozingerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-18:00Spielturnen 2 (3-4 Jahre)B. Schwab, S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-19:00Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Freitag18:00-19:00Zumba KidsP. DögerNbg. Sporthalle alt
Freitag19:00-22:00Freizeit-VolleyballH. SaurerNbg. Sporthalle neu
Freitag20:00-22:00Fit-Mix für Männer (Freitagsturner)E. UfheilNbg. Sporthalle alt

News aus der Abteilung

Fasnacht beim Kinderturnen
Letzten Freitag war im Kleinkinderturnen Fasnacht angesagt. Zu närrischen Liedern...
Erste Plätze im Gaueinzelwettkampf
Zwei Turnerinnen des TV Neuenburg werden Gaumeisterinnen Einen spannenden Turnwettkampf...
Freundschaftstreffen der RSG in Laufenburg
Mit einem Freundschaftswettkampf in Laufenburg beendete die Rhythmische Sportgymnastik des...
Scroll To Top