Abteilung Turnen
Abteilungsleitung:
N. Schinkel
Stellvertretende Leitung:
A. Lindenmann
Kassiererin: M. Höferlin-Bürgin
Schriftführerin: S. Schneider
Gerätewarte: E. Knak & B. Schwab
Jugendvertreter: V. Grozinger & S. Rabeler
Beisitzer: H. Saurer
Trainingszeiten
Tag | Uhrzeit | Training | Übungsleiter | Ort |
---|---|---|---|---|
Montag | 08:30-10:30 | Seniorensport | G. Blust | Spiegelsaal Stadthaus |
Montag | 17:00-19:00 | Rhythmische Sportgymnastik | A. Leibe & S. Wolf | Nbg. Sporthalle 2 (neu) |
Montag | 18:00-19:30 | Gerätturnen weiblich (Förderriege) | S. Rabeler | ! Aufnahmestopp ! - Anfragen per Mail an turnen@tv-neuenburg.de |
Montag | 18:30-20:00 | Leichtathletik (Fortgeschritten) | A. Heiny & E. Knak | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Montag | 19:00-20:00 | Zumba | P. Döger | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Montag | 19:00-20:00 | Sportabzeichen für jedermann | M. Brunner | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Montag | 19:00-20:00 | Pilates (Kurssystem) | E. Lindenmann | Nbg. Sporthalle 2 (neu) |
Montag | 20:00-21:00 | Wellness - Fitness | U. Wolfsperger | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Montag | 20:00-22:00 | Männerturnen (Montagsturner) | E. Parison | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Montag | 20:00-21:30 | Fit-Mix Frauen und Männer | T. Gotter & E. Lindenmann | Nbg. Sporthalle 2 (neu) |
Dienstag | 16:00-17:00 | Kinderturnen (3 - 4 Jahre) | S. Veeser | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Dienstag | 17:00-18:00 | Kinderturnen (4 - 5 Jahre) | S. Veeser | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Dienstag | 16:00-17:00 | FitKids (5 - 8 Jahre) | B. Dufner | Nbg. Sporthalle 2 (neu) |
Dienstag | 18:00-19:00 | Tanzwerkstatt (9 - 12 Jahre) | K. Franz & D. Hanko | max. 15 Teilnehmer*Innen; Anfragen per Mail an turnen@tv-neuenburg.de |
Dienstag | 18:00-20:00 | Gerätturnen weiblich (Leistungsriege) | S. Rabeler | ! Aufnahmestopp ! - Anfragen per Mail an turnen@tv-neuenburg.de |
Mittwoch | 09:30-10:30 | Body Work für Frauen und Männer | T. Schulz | Spiegelsaal Stadthaus |
Mittwoch | 15:30-17:00 | Eltern-Kind-Turnen (für Kinder von 2-3 Jahren) | N. Schinkel | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Mittwoch | 16:00-17:00 | Allgemeines Jungenturnen | S. Çivi | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Mittwoch | 17:00-18:00 | Bewegungsdisco (5 - 8 Jahre) | N. Schinkel | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Mittwoch | 17:00-18:00 | Calisthenics (8 - 12 Jahre) | S. Çivi | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Mittwoch | 18:00-20:00 | Freies Basketball spielen (10er Karten System) | B. Lindenmann | Nbg. Sporthalle 2 (neu) - erhältlich via turnen@tv-neuenburg.de |
Mittwoch | 20:00-21:30 | Mixed-Impact für Frauen und Männer | T. Schulz | Nbg. Sporthalle 2 (neu) |
Donnerstag | 16:00-17:30 | Gerätturnen weiblich (Förderriege) | S. Rabeler | ! Aufnahmestopp ! - Anfragen per Mail an turnen@tv-neuenburg.de |
Donnerstag | 17:00-18:30 | Leichtathletik (Jugendliche) | E. Knak | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Freitag | 15:00-18:30 | Rhythmische Sportgymnastik | A. Leibe & S. Wolf | Nbg. Sporthalle 2 (neu) |
Freitag | 15:00-16:00 | Allgemeines Mädchenturnen | N. Buck & M. Hamburger | Nbg. Sporthalle 2 (neu) |
Freitag | 15:00-16:00 | Leichtathletik (8 - 12 Jahre) | K. Kleefuss | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Freitag | 16:00-17:00 | Allgemeines Mädchenturnen | N. Buck & M. Hamburger | Nbg. Sporthalle2 (neu) |
Freitag | 16:30-18:30 | Trampolinturnen (ab 8 Jahren) | V. Grozinger & S. Schneider | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Freitag | 16:00-17:00 | Kinderturnen (5 - 6 Jahre) | E. Endters | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
Freitag | 17:00-19:00 | Gerätturnen weiblich (Leistungsriege) | S. Rabeler | ! Aufnahmestopp ! - Anfragen per Mail an turnen@tv-neuenburg.de |
Freitag | 19:15-22:00 | Freizeit-Volleyball | M. Fliegauf | Nbg. Sporthalle 2 (neu) |
Freitag | 20:00-22:00 | Fit-Mix für Männer (Freitagsturner) | I. Grozinger & P. Keller | Nbg. Sporthalle 1 (alt) |
News aus der Abteilung
Am Donnerstag, 23.03.2023, findet die alljährliche Jahreshauptversammlung der Abteilung Turnen...
Nach langer Corona-Pause fand dieses Jahr vom 25.05 – 29.05...
Am Sonntag, 13.03.22 fanden in Achern die Badischen Meisterschaften der...