Abteilung Turnen

Abteilungsleitung:

N. Schinkel

turnen@tv-neuenburg.de

Stellvertretende Leitung:

A. Lindenmann

 

Schriftführer: S. Schneider
Gerätewart: B. Schwab

Stellv. Gerätewart: E. Knak

Beisitzer: H. Saurer

Jugendvertreter: A. Döger

Trainingszeiten

TagUhrzeitTrainingÜbungsleiterOrt
Montag09:30-10:30SeniorensportG. BlustSpiegelsaal Stadthaus
Montag18:00-19:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich)A.Lindenmann & S. RabelerNbg. Sporthalle neu
Montag19:00-20:00ZumbaP. DögerNbg. Sporthalle alt
Montag19:00-20:00SportabzeichenM. BrunnerNbg. Sporthalle alt
Montag19:00-20:00Pilates ( Kurssystem )E. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Montag20:00-21:00Wellness - FitnessI. GrozingerNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-22:00Männerturnen (Montagsturner)E. ParisonNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-21:30Fit-Mix Frauen und MännerE. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Dienstag16:00-17:00Spielturnen; 3 - 4 JahreN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Dienstag16:00-17:00Jazz Kids; 5 - 8 JahreB. DufnerNbg. Sporthalle neu
Dienstag17:00-18:00Bewegungsdisco; 5 - 8 JahreN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Dienstag18:00-20:00Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:00-19:00Tanzwerkstatt (9 - 12 Jahre)S. Pfeifmax. 15 Teilnehmer*Innen; Anmeldung über die Geschäftsstelle
Dienstag18:45-19:45ZumbaR. GarciaSt. Bernhard
Mittwoch09:30-10:30Body Work für Frauen und MännerT. SchulzSpiegelsaal Stadthaus
Mittwoch16:15-17:15Jungenturnen (ab 6 Jahren)M. Schweizer & M. RabelerNbg. Sporthalle al
Mittwoch15.00-16:30Eltern und Kind TurnenN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Mittwoch16:00-18:00Rhy.Sportgymnastik NachwuchsE. FehlmannNbg. Sporthalle alt/neu
Mittwoch16:00-19:30Rhythmische SportgymnastikE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Mittwoch20:00-21:30Mixed-Impact für Frauen und MännerT. SchulzNbg. Sporthalle neu
Mittwoch20:00-21:30Shotanzgruppe ab. 16 Jahren m/w/dE. Wiedeckemax. 15 Teilnehmer*Innen Anmeldung über die Geschäftsstelle
Donnerstag15:30-17:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich)S. Rabeler & T. SchulzNbg. Sporthalle neu
Donnerstag17:00-18:30Leichtathletik Mädchen & Jungen; ab 13 JE. KnakNbg. Sporthalle alt
Freitag15:00-17:00Rhythmische Sportgymnastik NachwuchsE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Allgemeines MädchenturnenS. Schwanzer & A. KöhlerNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-19:00Rhythmische SportgymnastikE. FehlmannNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Leichtathletik; von 8 - 12 JahreK. KleefussNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Spielturnen 1; 4-5 Jahre (2. KindergartenJahr)S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Turnen, Spiel und Spaß (weiblich)S. Schwanzer & A. KöhlerNbg. Sporthalle neu
Freitag16:30-18:30Trampolinturnen; ab 8 JahrenS.Schneider & V. GrozingerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-18:00Spielturnen 2; 5-6 Jahre (3. Kindergartenjahr)S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-19:00Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Freitag18:00-19:00Zumba KidsP. DögerNbg. Sporthalle alt
Freitag19:00-22:00Freizeit-VolleyballH. SaurerNbg. Sporthalle neu
Freitag20:00-22:00Fit-Mix für Männer (Freitagsturner)E. UfheilNbg. Sporthalle alt

News aus der Abteilung

HipHop Dance Kurse
Neue Saison – neue Konzepte - neue Ziele Im Turnverein...
Erfolgreiches Saisonfinale für die Gymnastinnen des TV Neuenburg 
Am Sonntag fand in Wiesloch der Sommercup 2018 statt. Zum...
4 Gold, 2 Silber und 4 Bronze für Gymnastinnen TV Neuenburg
Am Samstag fanden in Laufenburg die Badischen Jugendbestenkämpfe in der...