+49 (0) 7631 - 179016

.........

Impressum

Abteilung Turnen

 

Abteilungsleitung:

M. Schweizer

Stellvertretende Leitung:

E. Lindenmann

 

Schriftführer: A. Lindenmann

Gerätewart: B. Schwab

Beisitzer: H. Saurer

Jugendvertreter: J. Dölker, S. Bolanz

Trainingszeiten

TagUhrzeit TrainingÜbungsleiterOrt
Montag09:30-10:30SeniorensportG. BlustSpiegelsaal Stadthaus
Montag18:00-19:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich)A.Lindenmann & S. RabelerNbg. Sporthalle neu
Montag18:45-19:45 ZUMBAA. ReichertSt. Bernhard
Montag19:00-20:00SportabzeichenM. BrunnerNbg. Sporthalle alt
Montag19:00-20:00 Reha SportG. BlustNbg.Sporthalle alt
Montag19:00-20:00Pilates ( Kurssystem )E. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Montag20:00-21:00Wellness - FitnessB. HohlbaumNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-22:00Männerturnen (Montagsturner)E. ParisonNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-21:30Fit-Mix Frauen und MännerE. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Dienstag16:30-17:30Jazz-Dance, Mädchen 5-8 Jahren J. GerwigNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:30-20:00Hip-Hop / AnfängerL. Sayer & R. von BehrensNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:30-20:30Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. Lindenmann & N. HerdelNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:45-19:45ZumbaR. GarciaSt. Bernhard
Mittwoch09:30-10:30 Body Work für Frauen und MännerT. SchulzSpiegelsaal Stadthaus
Mittwoch15:00-16:00Jungenturnen (ab 6 Jahren)M. Schweizer & T. WachenheimNbg. Sporthalle al
Mittwoch15.00-16:30Eltern und Kind TurnenN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Mittwoch16:00-18:00Rhy.Sportgymnastik NachwuchsE. DormintondovaNbg. Sporthalle alt/neu
Mittwoch16:00-19:30Rhythmische SportgymnastikE. DormidontovaNbg. Sporthalle neu
Mittwoch20:00-21:30 Mixed-Impact für Frauen und MännerT. SchulzNbg. Sporthalle neu
Mittwoch19:00-21:00Hip-Hop / AdvancedL. Sayer & R. von BehrensNbg. Altrheinhalle
Donnerstag15:30-17:30Gerätturnen weiblich (Förderbereich) T. Schulz, S. Rabeler & N. SchulzNbg. Sporthalle neu
Donnerstag17:00-18:30Leichtathletik Mädchen und Jungen ab 13 JE. Knak,Nbg. Sporthalle alt
Donnerstag20.00-21.15Hip-Hop / AdvancedL. Sayer & R. von BehrensNbg. Stadthaus
Donnerstag20:00-21:30TanzwerkstattS. KaulversNbg. Altrheinhalle
Freitag09:00-10:00 Sport nach KrebsI. SeywaldSpiegelsaal Stadthaus
Freitag10:00-11:30SmoveyI. SeywaldSpiegelsaal Stadthaus
Freitag15:00-17:00Rhythmische Sportgymnastik NachwuchsE. Dormidontova Nbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Allgemeines MädchenturnenA. ClausNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-19:00Rhythmische SportgymnastikE. DormidontovaNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Leichtathletik ab 6 JahrenK. KleefussNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Spielturnen 1 (5-6 Jahre)B. Schwab, S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Turnen, Spiel und Spaß (weiblich)A. Claus & N. SchulzNbg. Sporthalle neu
Freitag16:30-18:30Trampolinturnen ab 8 JahrenS.Schneider & V. GrozingerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-18:00Spielturnen 2 (3-4 Jahre)B. Schwab, S. Rabeler & M. RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-19:00Gerätturnen weiblich (Leistungsriege)A. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Freitag19:00-22:00Freizeit-VolleyballH. SaurerNbg. Sporthalle neu
Freitag20:00-22:00Fit-Mix für Männer (Freitagsturner)E. UfheilNbg. Sporthalle alt

News aus der Abteilung

HipHop Dance Kurse
Neue Saison – neue Konzepte - neue Ziele Im Turnverein...
Erfolgreiches Saisonfinale für die Gymnastinnen des TV Neuenburg 
Am Sonntag fand in Wiesloch der Sommercup 2018 statt. Zum...
4 Gold, 2 Silber und 4 Bronze für Gymnastinnen TV Neuenburg
Am Samstag fanden in Laufenburg die Badischen Jugendbestenkämpfe in der...

Kalender