+49 (0) 7631 - 179016

.........

Impressum

Abteilung Turnen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abteilungsleiterin: Michaela Schweizer

Trainingszeiten

TagUhrzeit TrainingÜbungsleiterOrt
Montag09:30-10:30Gymnastik f. junggebliebene ÄltereB. KnakAltrheinhalle
Montag18:00-19:30Geräteturnen weiblichA.Lindenmann, S.BarholzerNbg. Sporthalle neu
Montag18:45-19:45 ZUMBAA. ReichertSt. Bernhard
Montag19:00-20:00SportabzeichenM BrunnerNbg. Sporthalle alt
Montag19:00-20:00 Reha SportG. BlustNbg.Sporthalle alt
Montag19:00-20:00Pilates ( Kurssystem )E. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Montag20:00-21:00Wellness - FitnessB.HohlbaumNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-22:00Männerturnen (Montagsturner)E.ParisonNbg. Sporthalle alt
Montag20:00-21:30Fit-Mix Frauen und MännerE. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Dienstag09:00-10:00SmoveyIris SeywaldHerbst und Winter Altrheinhalle
Dienstag16:30-17:30Jazz-Dance, Mädchen 5-8 Jahren J. GerwigNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:30-20:00Hip-HopLena-Johann Sayer Nbg. Sporthalle neu
Dienstag18:30-20:00Geräteturnen weiblAdrian LindenmannNbg. Sporthalle neu
Dienstag18:45-19:45ZumbaRosmery GarciaSt. Bernhard
Mittwoch09:30-10:30 Body Work für Frauen und MännerT. SchulzAltrheinhalle
Mittwoch15:00-16:00Jungenturnen (ab 6 Jahren)M. Schweizer, T.WachenheimNbg. Sporthalle al
Mittwoch15.00-16:30Eltern und KindN. SchinkelNbg. Sporthalle alt
Mittwoch16:00-18:00Rhy.Sportgymnastik NachwuchsE.DormintondovaNbg. Sporthalle alt/neu
Mittwoch16:00-19:30Rhythmische SportgymnastikE.DormidontovaNbg. Sporthalle neu
Mittwoch20:00-21:30 Mixed-Impact für Frauen und MännerT. SchulzNbg. Sporthalle neu
Mittwoch19:00-21:00Hip-HopL.Sayer, R.v.BehrensNbg. Altrheinhalle
Donnerstag15:30-17:30Geräteturnen Mädchen T.Schulz, S.SchwabNbg. Sporthalle neu
Donnerstag17:00-18:30Leichtathletik Mädchen und Jungen ab 13 JE. Knak,Nbg. Sporthalle alt
Donnerstag20.00-21.30Hip-HopLena SayerNbg. Stadthaus
Donnerstag20:00-21:30TanzwerkstattS. KaulversNbg. Altrheinhalle
Freitag09:00-10:00 Uhr Krebs-Sport-GruppeIris SeywaldNbg Altrheinhalle
Freitag10:15-11:30 UhrSmovey-Senioren-Walking-Gruppe Iris SeywaldNbg Altrheinhalle
Freitag15:00-17:00Rhythmische Sportgymnastik NachwuchsE. Dormidontova Nbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-16:00Mädchenturnen ( Schulanfänger-10 JahreJ.Kummer, H.KoepckeNbg. Sporthalle neu
Freitag15:00-19:00Rhythmische SportgymnastikE. DormidontovaNbg. Sporthalle neu
Freitag16:00-17:00Spielturnen 1 ( 5-6 JahreB. Schwab, M.RabelerNbg. Sporthalle alt
Freitag16:00-17:00Mädchenturnen allgem. J.Kummer, H.KoepckeNbg. Sporthalle neu
Freitag16:30-18:30Trampolinturnen ab 8 JahrenV.Grozinger, S.SchneiderNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-18:00Spielturnen 2 (3-4 Jahre)B. Schwab, M.RablerNbg. Sporthalle alt
Freitag17:00-19:00Geräteturnen MädchenA. LindenmannNbg. Sporthalle neu
Freitag19:00-22:00Freizeit-VolleyballH. SaurerNbg. Sporthalle neu
Freitag20:00-22:00Fit-Mix für Männer(FreitagsturnerE.UffheilNbg. Sporthalle alt

News aus der Abteilung

4 Gold, 2 Silber und 4 Bronze für Gymnastinnen TV Neuenburg
Am Samstag fanden in Laufenburg die Badischen Jugendbestenkämpfe in der...
Kreisschülerturnfest 09.06. 2018
Das Kreisschülerturnfest in den Disziplinen Leichtathletik und Leistungsturnen männlich sowie...
Zwei Mal „Top Ten“ beim Deutschlandcup der RSG in Höchst/Odw.* 
Beim diesjährigen Deutschlandcup der Rhythmischen Sportgymnastik K-Übungen hatten sich, wie...

Kalender